STAFF

ASSOCIAZIONE CULTURALE
“LE GIORNATE DEL CINEMA MUTO”

Soci fondatori
Paolo Cherchi Usai, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Andrea Crozzoli, Luciano De Giusti, Livio Jacob, Carlo Montanaro, Mario Quargnolo†, Piera Patat, Davide Turconi†

Presidente
Livio Jacob

Direttore emerito
David Robinson

Direttore
Jay Weissberg

I musicisti delle Giornate
Frank Bockius, Neil Brand, Günter Buchwald, Philip Carli, Mauro Colombis, Stephen Horne, Maud Nelissen, José María Serralde Ruiz, Donald Sosin, John Sweeney, Gabriel Thibaudeau, Daan van den Hurk

Matteo Andri, Benedict Holland, Jennifer Langridge, Riccardo Pes, Teho Teardo, Alice Zecchinelli

Carl Davis, Andrej Goričar

Orchestra San Marco, Pordenone
Orchestra of the Imaginary, Ljubljana
Zerorchestra & Accademia Musicale Naonis,
Pordenone

Con l’amichevole partecipazione delle orchestre della Scuola secondaria di 1o grado “Pier Paolo Pasolini”, Pordenone e del Liceo musicale “Guglielmo Marconi”, Conegliano

Coordinamento organizzativo
Federica Dini

Produzione e comunicazione
Max Mestroni

Ufficio stampa
Giuliana Puppin
con la collaborazione di Moira Cussigh, Lionella Bianca Fiorillo, Sara Cozzarin

Ricerca e movimento film
Elena Beltrami

Digitalizzazione ed elaborazione DCP
Archivio Cinema del FVGLa Cineteca del Friuli

Collegium
Paolo Tosini

Ospitalità
Suomi Sponton

Accrediti
Eleonora “Frasca” Rizzi

Donors
Stefano Pagani

Assistenza informatica
Andrea Tessitore

Grafica e immagine coordinata
Giulio Calderini & Carmen Marchese

Catalogo e calendario
Editor: Catherine A. Surowiec
Impaginazione: Michele Federico

Anteprima
Elisabetta Di Sopra

Operatori
Alessandro Micoli, Marco Zago

Assistenza in sala e in cabina
Catia Da Pieve
con Stefano Cereser, Caterina Vidon

Cassa Teatro Verdi
Rossella Mestroni con Vittorio Venerus
Servizi di biglietteria: Ticka.it

Contabilità
Sandra Frizziero, Raffaella Laurita

Sottotitoli elettronici
Underlight – Evelyn Dewald Caporali, Edward Carl Catalini, Betina L. Prenz
con la collaborazione di Matteo Di Franza, Anna Maria Perissutti, Cristina Sain

Sito web
Claimax -immagina, organizza, comunica-

Social Media Team
Greta Cinalli, Emanuela Incarbone, Elena Tubaro

Servizi fotografici
Valerio Greco

Riprese video
Pasqualino Suppa, Alfredo Broccolo

Collaboratori operativi
Guido Cafiero, Luca Mauro, Paolo Piuzzi, Sara Sgorlon, Veronica Stone, Silvio Toso

Traduzioni
Key Congressi, Trieste

Stampa
Tipografia Menini, Spilimbergo

Realizzazione allestimenti
GraficStyle, Moimacco

Trasporti
A1 Minibus, Pordenone In Itinere, Venezia

Agenzia viaggi
Mundoescondido Viaggi D&P, Udine

Festival in streaming
Coordinamento
Max Mestroni

Piattaforma digitale
MyMovies.it
Gianluca Guzzo, Filippo Gini

Montaggio e ottimizzazione contenuti audio/video
Andrea Tessitore

Video introduttivi
Giulio Ladini

Incontri FilmFair
Paolo Tosini
con Marco Accordi Rickards, Alberto Anile, Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema, Mariapia Comand, Catherine Cormon, Katharina Loew, Andrea Mariani, Jurij Meden, Juan Sebastián Ospina León, Matteo Pavesi, Elif Rongen-Kaynakçi, Lisa Stein Haven, Élodie Tamayo

Regia
Eleonora “Frasca” Rizzi

Hanno reso questa edizione ancora più bella e ospitale:
Gianni (Hotel Due Leoni)

Sandra (Hotel Minerva)
Mariagrazia, Alessia, Angela, Laura (Hotel Moderno)
Luciano (Hotel Montereale)
Valentina, Martina, Elisa, Giulia, Marica, Davide (Park Hotel)
Cecilia (Residence Italia)
Roberto, Sharon, Paolo (Hotel Santin)

Uno speciale ringraziamento a:
Massimo Agostini, Sabrina Baracetti, Fabio Benedettelli, Thomas Bertacche, Irene Bignardi, Maria Luisa Bonacini, Riccardo Costantini, Andrea Crozzoli, Giovanni Da Pozzo, Aurora De Leonibus, Patrizio De Mattio, Elisa De Pellegrin, Dory Deriu Frasson, Alessandro De Zan, Giancarlo Dini, Edi Fadelli, Bruno Ferraro, Fulvia Giust, Gianluca Guzzo, Flavia Leonarduzzi, Giovanni Lessio, John Libbey, Simone Londero, Ivan Marin, Paolo Mereghetti, Alessandro Mezzena Lona, Maurizio Minello, Giuseppe Morandini, Marco Moressa, Luigi Paini, Giacomo Panarello, Giovanni Pavan, Cristina Penso, Raimondo Pernice, Maurizio Poles, Renato Pujatti, Luisa Raoss, Fabrizio Rigo, Alice Rispoli, Marika Saccomani, Giovanna Santin, Vladislav Shabalin, Carlo Spagnol, Luigi Tossut, Martina Zanin, Annalisa Zanitti, Massimo Zecchini, Michela Zin, Giorgio Ziraldo; e inoltre a Digitronic Service.

X