STAFF

ASSOCIAZIONE CULTURALE
“LE GIORNATE DEL CINEMA MUTO”

Soci fondatori
Paolo Cherchi Usai, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Andrea Crozzoli, Luciano De Giusti, Livio Jacob, Carlo Montanaro, Mario Quargnolo†, Piera Patat, Davide Turconi†

Presidente
Livio Jacob

Direttore emerito
David Robinson

Direttore
Jay Weissberg

Accompagnamenti musicali
Pordenone Masterclasses
Streaming
Frank Bockius, Neil Brand, Günter Buchwald, Philip Carli, Mauro Colombis, Stephen Horne, José Maria Serralde Ruiz, Donald Sosin, John Sweeney, Gabriel Thibaudeau, Daan van den Hurk e Wayne Barker (Masterclasses)

Orchestra Radiofonica Nazionale Ellenica, Opera Nazionale Greca
Live
Zerorchestra: Juri Dal Dan, Mirko Cisilino, Luca Colussi, Luca Grizzo, Didier Ortolan, Gaspare Pasini, Romano Todesco, Luigi Vitale

Coordinamento organizzativo
Federica Dini

Produzione e Comunicazione
Max Mestroni

Ufficio Stampa
Giuliana Puppin
con la collaborazione di Moira Cussigh e Caterina Vidon

Relazioni con le Cineteche
Elena Beltrami

Collegium Presentazioni FilmFair
Paolo Tosini

Accrediti
Eleonora “Frasca” Rizzi

Info
Suomi Sponton

Donors
Rossella Mestroni Stefano Pagani

Grafica e Immagine coordinata
Giulio Calderini & Carmen Marchese

Catalogo
Redazione
Catherine A. Surowiec
Impaginazione
Michele Federico
Stampa
Tipografia Menini, Spilimbergo

Streaming
Piattaforma digitale
MYmovies.it
Gianluca Guzzo, Filippo Gini
Montaggio e ottimizzazione contenuti audio/video
Andrea Tessitore

Video introduttivi
Giulio Ladini
Regia eventi live
Marco Villotta
Grafiche animate
Elisabetta Di Sopra

Evento in presenza
Allestimento tecnico
Roberto Zago
Proiezione
Riccardo Burei
Assistenza in sala
Catia Da Pieve, Stefano Cereser

Trailer
Tommaso Lessio

Sottotitoli
Underlight di Evelyn Dewald Caporali
con Edward Carl Catalini e Betina L. Prenz

Contabilità
Sandra Frizziero, Raffaella Laurita

Sito web
Claimax – immagina, organizza, comunica –

Social Media Team
Emanuela Incarbone, Greta Cinalli, Elena Tubaro

Fotografi
Valerio Greco, Paolo Jacob

Uno speciale ringraziamento a
CEC Udine, Digitronic Service, Key Congressi; Riccardo Costantini, Aurora De Leonibus, Elisa De Pellegrin, Dory Deriu Frasson, Davide Fregona, Giovanni Lessio, Raimondo Pernice, Fabrizio Rigo, Marika Saccomani, Vladislav Shabalin, Valter Sivilotti, Martina Zanin, Annalisa Zanitti

X