STAFF

Soci fondatori
Paolo Cherchi Usai, Lorenzo Codelli,


Piero Colussi, Andrea Crozzoli,
Luciano De Giusti, Livio Jacob,
Carlo Montanaro, Mario Quargnolo†,
Piera Patat, Davide Turconi†

Presidente
Livio Jacob

Direttore emerito
David Robinson

Direttore
Jay Weissberg

Coordinamento organizzativo
Federica Dini

Produzione e comunicazione
Max Mestroni

Ufficio Stampa
Giuliana Puppin
con la collaborazione di
Moira Cussigh, Caterina Vidon e Sara Cozzarin

Ricerca e movimento film
Elena Beltrami

Responsabile proiezioni
Roberto Zago

Servizi di digitalizzazione / elaborazione DCP
Archivio Cinema del FVG / La Cineteca del Friuli

Ospitalità
Suomi Sponton

Accrediti
Eleonora Frasca Rizzi

Donors
Stefano Pagani

Assistenza informatica
Andrea Tessitore

Grafica e immagine coordinata
Giulio Calderini & Carmen Marchese

Realizzazione allestimenti
GraficStyle srl

Redazione catalogo
Catherine A. Surowiec

Impaginazione catalogo e calendario
Michele Federico

Stampa
Tipografia Menini, Spilimbergo

Operatori
Riccardo Burei, Max Burello, Alessandro Micoli, Marco Zago

Assistenza in sala e in cabina
Catia Da Pieve
con Stefano Cereser, Floriano Cervelli

Cassa Teatro Verdi
Rossella Mestroni
con Alessio Vicario

FilmFair
Francesco Colussi, Alessia Polese
con la collaborazione di Silvio Toso

Contabilità
Sandra Frizziero, Raffaella Laurita

Sottotitoli elettronici
Underlight – Evelyn Dewald Caporali, Edward Carl Catalini, Betina L. Prenz

e con la collaborazione di Gabriella Catalini, Maria Sole Costanzo, Nico De Klerk

Sito web e Social Media
Claimax

Servizi fotografici
Paolo Jacob

con Elena Tubaro, Valerio Greco

Riprese video
Pasqualino Suppa

Collaboratori operativi
Riccarda Amigoni, Greta Cinalli, Carlo Roman Lugli, Gianluca Pisacane, Paolo Piuzzi, Marco Zinesi

Trasporti
A1minibus

Volontari
Davide Boer, Nicole Candotti, Anna Damiani, Francesca David, Irene Fabbro, Maria Elena Fantoni, Gloria Favret, Veronica Gianella, Caterina Gruden, Johnny River Kaufman,
Giulia Lazzareto, Sara Levatino, Giorgia Magris, Nelly Moretti, Vittorio Venerus, David Villarecci, Maria Olivia Zamarian

Progetto alternanza scuola/lavoro
Irene Abatangelo, Elisa Altamura, Alberto Biason, Beatrice Bortolus, Alessandro Bristot, Alberto Busetto, Eleonora Celot, Virginia Duca, Matteo Gregorio Sanson, Fares Hasan, Samuele Lisetto, Francesco Lutman, Giulia Manconi, Margherita Marcon, Edoardo Massarut, Margherita Morellato, Francesca Ongaro, Leonardo Palumbo, Lucia Pauletta, Emma Pellizzon, Chiara Pezzutti, Leyla Polo Del Vecchio, Klelia Prenga, Valdo Reini, Alice Rosa, Lorenzo Sbuelz, Angela Valenti

Agenzia viaggi
Mundoescondido Viaggi D&P, Udine

Servizio Import-Export
Sandro Blarasin/Doganaconsulting snc, Pordenone

Ringraziamo per la cortese disponibilità:
Sabrina Baracetti, Aldo Bernardini, Thomas Bertacche, Irene Bignardi, Maria Luisa Bonacini, Michele Canosa, Spencer Christiano, Renato Cinelli, Angelo Comisso, Riccardo Costantini, Ilaria Cozzutti, Paola Cristalli, Roberta De Giorgi, Patrizio De Mattio, Alessandro De Zan, Hilde D’Haeyere, Mara Del Puppo, Giancarlo Dini, Edi Fadelli, Luciano Fantuz, Bruno Ferraro, Matteo Fiori, Doron Galili, Narciso Gaspardo, Benedetto Gemma, Gianluca Guzzo, Maggie Hennefeld, Eva Hielscher, Steven Jacobs, Anthony Kinik, Anthony Lawton, Flavia Leonarduzzi, Giovanni Lessio, John Libbey, Simone Londero, Denis Lotti, Nicola Lubitsch, Simona Maggiorelli, Giuseppina Manin, Ivan Marin, Luca Mazzei, Paolo Mereghetti, Enzo Milanese, Maurizio Minello, Chiara Mio, Giuseppe Morandini, Marco Moressa, Elena Mosconi, Giuliana Muscio, Luigi Paini, Giacomo Panarello, Giovanni Pavan, Cristina Penso, Raimondo Pernice, Maurizio Poles, Luisa Raoss, Stefania Ricci, Fabrizio Rigo, Alice Rispoli, Valentine Robert, Elif Rongen, Cristina Sain, Marika Saccomani, Amalia Salvador, Paola Salvadori, Giovanna Santin, Vladislav Shabalin, Carlo Spagnol, Albert Steg, Massimiliano Studer, Fulvio Toffoli, Paolo Venier, Simone Venturini, Alessandro Vicentini Orgnani, Martina Zanin, Michela Zin, Giorgio Ziraldo.

Hanno reso questa edizione ancora più bella ed ospitale:
Azienda agricola Borgo delle Rose, San Quirino; Azienda agricola Vicentini Orgnani, Valeriano; Azienda San Simone, Porcia; Cantine e Vigneti I Magredi / Ca’ Ronesca, Domanins; Pitars, vigneti di famiglia in Friuli,
 San Martino al Tagliamento; Tenute Tomasella, Mansuè (Treviso); Vigna Belvedere, Pasiano di Pordenone; Vini La Delizia, Casarsa; Gianni (hotel Due Leoni); Sandra (hotel Minerva); Mariagrazia, Alessia, Angela, Laura (hotel Moderno); Luciano (hotel Montereale); Valentina, Martina, Elisa, Giulia, Marica, Davide (Park hotel); Cecilia (Residence Italia); Roberto, Paolo, Monica (hotel Santin)

Hanno messo a disposizione la propria casa e siamo loro riconoscenti:
Laura Brusadin, Orsola Chiaradia, Carlo e Giuliana Dal Mas, Mariateresa Del Ben, Maria Chiara Lattuga Marianne Muntendam, Serena Privitera, Elisanna Schittar, Rinelda Segatto, Marina Stroili, Giulio Cesare Testa, Daniela Tommasi, Graziella Zanon

Grazie inoltre a:
Laura Bortolossi, Claudia Canzi, Marco Carillo, Patrizia Carniello, Lucilla Ceciliot, Paola Chiaradia, Loredana Chiarottin, Valeria Cipolat, Nilla Covre, Stefania Cozzi, Ernesta Cuniglio, Silvia De Anna, Marisa Del Piero, Luciana Fasoli, Mercedes Fassetta, Silvano Feletto, Laura Galluzzo, Laura Guerra, Marirosa Lelleri, Maria Pia Marchi Luchini, Stefania Marinai, Enrico Maria Mason, Antonio Melan, Maria Pia Michielin, Antonella Pegolo, Lucia Peressin, Lucia Raccanelli, Sara Reale, Ilaria Rosafio, Vanna Rossetti, Edvigie Rossetti, Edyta Ryba, Domenico Santarossa, Anna Sartor, Gianna Stellino, Sandra Turchet, Federico Vazzola, Laura Vendramin, Roberto Zago, Alessandra Zeni