CALENDARIO LUNEDì 8 OTTOBRE

LUNEDÌ 8 OTTOBRE 2018

>> PREVENDITA BIGLIETTI <<

ore 10:00-20:00 T. Verdi 1° piano

FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico

MOSTRA
Lyda Borelli attrice di cinema e teatro.
Mostra ideata e realizzata dall'Istituto per il Teatro e il Melodramma della Fondazione Giorgio Cini

ore 9:00 - JOHN M. STAHL
THE LINCOLN CYCLE: THE CALL TO ARMS (US 1917)
Benjamin Chapin, [John M. Stahl]; DCP, 26’08’’

Pianoforte: Gabriel Thibaudeau

ore 9:30 - PER LEI, PER LUI: LA PUBBLICITÀ AI TEMPI DEL MUTO
[REKLAMA PIECYKÓW DO PIECZNIA] [Réclame di un forno elettrico] (PL 1932)
35mm, 2’35’’

CINEMA DELLE ORIGINI – Pathé 28mm
LE CHEVAL EMBALLÉ (The Runaway Horse) (FR 1908)
Louis Gasnier; DCP, 3’14’’

LA SFIDA DELLA SVEZIA 2
DUNUNGEN (In Quest of Happiness) (SE 1919)
Ivan Hedqvist; DCP, 95’

Pianoforte: Stephen Horne

ore 10:30 Cinemazero
L’INFERNO (IT 1911)
Francesco Bertolini, Giuseppe de Liguoro, Adolfo Padovan; DCP, 65’

Pianoforte: Ian Mistrorigo

ore 11:00 Ridotto Teatro Verdi
THE PORDENONE MASTERCLASSES

ore 11:30 - PER LEI, PER LUI: LA PUBBLICITÀ AI TEMPI DEL MUTO
THE WAY TO A CHILD’S HEART (GB 1925)
35mm, 2’30’’

THE PARADE’S GONE BY DI KEVIN BROWNLOW 50
SMOULDERING FIRES (La donna che amò troppo tardi) (US 1925)
Clarence Brown; DCP, 85’

Pianoforte: Neil Brand

ore 13:00 Ridotto Teatro Verdi
COLLEGIUM DIALOGUE 2
“The Parade’s Gone By… “ and its influence.
(English only)

ore 14:30 - CINEMA DELLE ORIGINI – USC
THAT OTHER GIRL (US 1913)
Joseph A. Golden; 35mm, 8’
SCHULTZ’S LOTTERY TICKET (US 1913)
Joseph A. Golden; 35mm, 7’30’’

JOHN M. STAHL
THE CHILD THOU GAVEST ME (Suo figlio) (US 1921)
John M. Stahl; 35mm, 72’

Pianoforte: Donald Sosin

ore 16:00 - JOHN COLLINS ALLA EDISON
MAKING A CONVERT (US 1914)
John H. Collins; DCP, 11’15’’
WHAT COULD SHE DO? (US 1914)
John H. Collins; DCP, 22’32’’
THE LAST OF THE HARGROVES (US 1914)
John H. Collins; DCP, 12’40’’
THE PORTRAIT IN THE ATTIC (US 1915)
John H. Collins; 35mm, 11’03’’

Pianoforte: Philip Carli

ore 17:15 - IL CANONE RIVISITATO
NEOBYCHAINYE PRIKLIUCHENIYA MISTERA VESTA V STRANE BOLSHEVIKOV [Le straordinarie avventure di Mr. West nel paese dei bolscevichi] (USSR 1924)
Lev Kuleshov; 35mm, 81’

Accompagnamento: Günter Buchwald, Mirko Cisilino, Frank Bockius

ore 18:00 Teatro Verdi 2° piano
INCONTRO FILMFAIR

“Alle origini di «Quarto potere». «Too much Johnson»: il film perduto di Orson Welles
di Massimiliano Studer (Mimesis, 2018)
Alla presenza dell’autore e Paolo Cherchi Usai (Italian only)

"The Colour Fantastic - Chromatic Worlds of Silent Cinema"
di Giovanna Fossati, B.G. Lameris, Victoria Jackson, Joshua Yumibe, Sarah Street, Elif Rongen-Kaynakci (Amsterdam University Press / Eye Filmmusem, 2018)
A presentation by Elif Rongen and Hilde D'haeyere (English only)

"A Companion to D. W. Griffith"
Charles Keil, ed. (Wiley, 2018)

In the presence of contributing authors (English only)

Seguirà brindisi, al primo piano del teatro, offerto da
Tenute Tomasella

ore 20:30 - EVENTI SPECIALI
NOTE DAL FRONTE
Concerto-spettacolo musicato dal vivo dalla Zerorchestra
DCP, 76’

ore 22:00 - PER LEI, PER LUI: LA PUBBLICITÀ AI TEMPI DEL MUTO
LE SECRET DE LA CUISINIÈRE (? 1915)
35mm, 2’37’’
DEN GYLDNE DRØM [Un sogno d'oro] (DK, c.1925)
DCP, 8’

HONORÉ DE BALZAC
PARIS AT MIDNIGHT (US 1926)
E. Mason Hopper; 35mm, 70’

Pianoforte: José María Serralde Ruiz

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE